Grand classique ou édition limitée, petit ou grand format, luxueuse ou plus modeste, senteurs boisées ou épicées, la bougie parfumée est un incontournable des fêtes de fin d’année. Si elle permet de parfaire son intérieur, elle est aussi une idée de cadeau quand on a du goût et que l’on sait la choisir. Objet vivant, émotionnel et capable de créer une atmosphère, la cire parfumée peut même arriver à rivaliser avec le parfum de peau. Et vu le nombre de références qui fleurissent chaque année sur le marché, voici ma sélection pour vous à offrir ou à s’offrir.

[image_gallery images= »16280:http://www.thenewmeninthecity.com/wp-content/uploads/2016/12/bougie-golden-burlesque-fornasetti-profumi-blog-beaute-soin-parfum-homme.jpg,16283:http://www.thenewmeninthecity.com/wp-content/uploads/2016/12/bougie-byredo-bibliotheque-blog-beaute-soin-parfum-homme.jpg,16287:http://www.thenewmeninthecity.com/wp-content/uploads/2016/12/bougie-arty-fragrance-noel-blog-beaute-soin-parfum-homme.jpg,16288:http://www.thenewmeninthecity.com/wp-content/uploads/2016/12/bougie-encens-etoile-diptyque-blog-beaute-soin-parfum-homme.jpg,16290:http://www.thenewmeninthecity.com/wp-content/uploads/2016/12/bougie-bethleem-cire-trudon-blog-beaute-soin-parfum-homme.jpg,16284:http://www.thenewmeninthecity.com/wp-content/uploads/2016/12/bougie-gaia-adonis-candles-blog-beaute-soin-parfum-homme.jpg,16289:http://www.thenewmeninthecity.com/wp-content/uploads/2016/12/bougie-masque-grotesque-apothecary-modern-blog-beaute-soin-parfum-homme.jpg,16286:http://www.thenewmeninthecity.com/wp-content/uploads/2016/12/bougie-christophe-robin-blog-beaute-soin-parfum-homme.jpg,16281:http://www.thenewmeninthecity.com/wp-content/uploads/2016/12/bougie-interieur-figuier-l-artisan-parfumeur-blog-beaute-soin-parfum-homme.jpg,16300:http://www.thenewmeninthecity.com/wp-content/uploads/2016/12/bougie-maduro-leaf-penhaligon-blog-beaute-soin-parfum-homme.jpg,16282:http://www.thenewmeninthecity.com/wp-content/uploads/2016/12/bougie-bains-guerbois-blog-beaute-soins-parfum-homme.jpg,16307:http://www.thenewmeninthecity.com/wp-content/uploads/2016/12/bougie-gentleman-london-blog-beaute-soin-parfum-homme.jpg,16291:http://www.thenewmeninthecity.com/wp-content/uploads/2016/12/bougie-la-francaise-meleze-mousse-lichen-blog-beaute-soin-parfum-homme.jpg,16285:http://www.thenewmeninthecity.com/wp-content/uploads/2016/12/bougie-laboratoire-des-sources-cedre-sapin-blanc-blog-beaute-soin-parfum-homme.jpg,16328:http://www.thenewmeninthecity.com/wp-content/uploads/2016/12/bougie-sapin-noel-carriere-freres-blog-beaute-soin-parfum-homme.jpg, » ][/image_gallery]

Golden Burlesque, Fornasetti Profumi – 155 € – www.liquides-parfums.com
Bibliothèque, Byredo – 65 € – www.byredo.com
Noël Baroque, Arty Fragrance – 49 € – www.arty-fragrance.com
Un Encens Etoilé, diptyque – 60 € – www.diptyqueparis.fr
Bethléem, Cire Trudon – 70 € – www.ciretrudon.com
Gaïa, Adonis Candles – 99 € – www.adoniscandles.fr
Masque Grotesque, Apothecary Modern – 135 € – www.jamesheeley.com
Taha’a, Christophe-Robin – 50 € – www.christophe-robin.com
Intérieur Figuier 1 kg, L’Artisan Parfumeur – 180 € – www.artisanparfumeur.fr
Maduro Leaf, Penhaligon’s – 62 € – www.penhaligons.com
Atmosphère, Les Bains Guerbois 1885 – 65 € – www.lesbains-paris.com
Cèdre & Vétiver, Gentleman London – 29 € – www.gentlemanlondon.com
Mélèze, Mousse & Lichen, Bougies La Française – 25,90 € – www.bougies-la-francaise.com
Cèdre & Sapin Blanc, Laboratoire des Sources – 16,50 € – www.laboratoiredessources.com
Sapin de Noël, Frères Carrière – 40 € – www.carrierefreres.com